Как сделать культпоход законным?

6 сентября 2017 г., среда

Один из самых часто задаваемых вопросов, которые поступают в Департамент, - о культпоходах классов в театры или кино. Родители учащихся жалуются, что им не предоставляют выбора. Просто требуют деньги.

    «При организации культурно-массовых мероприятий необходимо руководствоваться рекомендациями, изложенными в письме Министерства образования и науки РТ от 08.09.2015 № исх-1623/15 – разъясняет ситуацию  заместитель министра образования и науки РТ-Руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Габдрахманова Г.З.-  Организовывать все мероприятия и экскурсионные программы нужно в каникулы или после уроков. Педагоги и родители должны руководствоваться целесообразностью и эффективностью мероприятия для образовательного и воспитательного процесса.  Решение об участии  в платных культурно-массовых мероприятиях  принимается каждым родителем или законным представителем обучающегося, воспитанника индивидуально и добровольно.  Школа составляет годовой план посещения культурно-массовых мероприятий, и если родители или законные представители его одобрили, то сразу же нужно выбрать  способ оплаты. Каждый родитель приобретает сам либо онлайн через портал государственных услуг, например, либо в кассах театра. Можно заключить договор между  организацией, предоставляющей услугу (концертным залом, театром, иными организациями культуры), и  каждым родителем (законным представителем) обучающегося, воспитанника. Образовательная организация по возможности обеспечивает выезд детей  на культурно-массовые мероприятия. А директор школы обязан согласовать посещение учреждений культуры с учредителем образовательной организации; издать приказ о коллективном посещении обучающихся и воспитанников мероприятий учреждения культуры с закреплением ответственных лиц за жизнь и безопасность обучающихся и воспитанников.

При организации массового выезда обучающихся и воспитанников образовательных организаций на транспортных средствах необходимо согласование с руководителями отделов (управлений) образования исполнительных комитетов муниципальных образований и с управлениями (отделами) ГИБДД МВД по Республике Татарстан.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International