Подведены итоги плановых проверок образовательных учреждений Зеленодольского района.

11 октября 2017 г., среда

В соответствии с Планом проверок на 2017 год в сентябре 2017 года в Зеленодольском МР была проведена проверка  в отношении 41 школ,  49 дошкольных учреждений, 4 учреждений дополнительного образования, 2 учреждении среднего профессионального образования.  

Проверка проведена по трем вопросам: государственный надзор в сфере образования, государственный контроль качества образования, контроль за соблюдением лицензионных требований.

Заместитель министра – Руководитель Департамента Г.З. Габдрахманова, ректор Института развития образования Республики Татарстан Р.Р. Бадриева,  глава Зеленодольского муниципального района - мэр г. Зеленодольска А.В. Тыгин,  начальник Управления  образования исполкома Зеленодольского  района  Р.В. Афанасьева провели  совещание с руководителями образовательных учреждений.

С основным докладом выступила Г.З. Габдрахманова. Заместитель министра-Руководитель Департамента подвела итоги проверки, выделила наиболее серьёзные нарушения.

Сразу несколько нарушений сотрудники Департамента зафиксировали в МБОУ «Лицей № 14». Одно из них – нарушение порядка проведения итоговой государственной аттестации. В нарушение требований п.1, п. 2 ст. 58, п. 6 ст. 59 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», п. 9, п. 10 Приказа № 1394, п. 2, п. 5.3 Приказа № 115, по итогам 2015-2016 и 2016-2017 учебного года педагогическим советом МБОУ «Лицей № 14»  приняли  решение (протоколы № 5 от 23.05.2016 г., № 6 от 25.05.2017 г.) о допуске 30 обучающихся (2015-2016 учебный год) и 42 обучающихся (2016-2017 учебный год) «Лицей-интернат для одаренных детей им. Академика П.А. Кирпичникова с углубленным изучением химии» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (далее – ФГБОУ ВПО «КНИТУ»), не имевшего в 2015-2016 и 2016-2017 учебном году и по настоящее время государственной аккредитации программ основного общего образования) к прохождению государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования в качестве экстернов без прохождения промежуточной аттестации по всем предметам инвариантной части учебного плана (технология, ОБЖ, музыка, ИЗО), изучавшихся обучающимися на ступени основного общего образования в 7-8 классах. При этом заявления о прохождении промежуточной аттестации написаны родителями (законными представителями) вышеуказанных обучающихся без указания данных предметов – «технология», «ОБЖ», «Музыка», «ИЗО». Документы, подтверждающие прохождение промежуточной аттестации по указанным предметам в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, отсутствуют.

Кроме того, в данной школе зафиксировано нарушение ст. 34 №273-ФЗ «Об образовании в РФ» -  заявления о приеме в 10 класс в 2016-2017 учебном году написаны родителями (законными представителями) обучающихся, а не самими обучающимися.

Заявления о приеме в 1 класс, поданные через систему АСЭД после 01 июля 2017 года на момент проведения проверки 12 сентября 2017 года не прошли регистрацию в журнале учета приема, что противоречит требованиям ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан Российской Федерации».

     В МБОУ «СОШ № 15» нарушен порядок организации образовательного процесса, в том числе процедуры перевода обучающихся в следующий класс и ликвидации академической задолженности (ст. 58, ст. 66 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», локальные нормативные акты МБОУ):  по итогам 2016/2017 учебного года в отношении 2 обучающихся 7 Б класса  педагогическим советом МБОУ (протокол от 31 мая 2017 года № 9) принимается решение об оставлении на повторный год обучения без предоставления права прохождения повторной промежуточной аттестации. При этом вопрос условного перевода в отношении вышеуказанных обучающихся не рассматривался.

В ряде учреждений района отсутствуют документы, подтверждающие соответствие здания и сооружений требованиям противопожарной безопасности, не представлены документы, подтверждающие соответствие зданий и сооружений МБДОУ, используемых для ведения образовательной деятельности, установленным государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Однако положение Зеленодольского района в республиканском рейтинге отличается стабильностью. Район находится в зеленой зоне по качеству образования. Практически по всем предметам результаты государственной итоговой аттестации на уровне и выше среднеспубликанских. В то же время стабильно ниже республики результаты итоговой аттестации по русскому языку, английскому языку, биологии, истории.

Подводя итоги, Гульнара Закариевна Габдрахманова, отметила, что в Зеленодольскому району  необходимо обеспечить контроль состояния ведения обязательной документации всеми образовательными организациями района, обеспечить оформление обязательной документации по обеспечению безопасности участников образовательного процесса, организовать работу по методическому сопровождению ФГОС в части обеспечения комплексного подхода к диагностике достижения планируемых результатов, содержания контрольно-измерительных материалов. А руководителям образовательных учреждений следует внимательно отнестись к указанным в ваших актах и предписаниях нарушениях и не допускать в дальнейшем нарушения законодательства. Необходима дорожная карта по выстраиванию развития образовательного пространства Зеленодольского муниципального района.

С докладом выступила ректор Института развития  образования Республики Татарстан Рина Ринадовна Бадриева. Она  рассказала о возможностях вуза, об обучающих программах и семинарах, в  которых учителя могут принять участие.

В конце совещания выступил глава Зеленодольского МР- мэр г. Зеленодольска Александр Васильевич Тыгин. Он заверил,  что нарушения учреждения образования обязательно устранят в положенный законом срок.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International