В Сармановском районе началась проверка образовательных учреждений.

13 октября 2017 г., пятница

В соответствии с Планом проверок на 2017 год, в Сармановском муниципальном районе контрольно-надзорные мероприятия пройдут в отношении 44 организаций: 20 школ, 23 детских сада, 1 учреждение среднего профессионального образования.

   С докладами выступили  начальник отдела государственного надзора в сфере образования А.И. Хадыев, начальник отдела лицензионного контроля образовательных организаций А.А. Сагитова.

    А.И. Хадыев сообщил,  что школы и СПО будут проверены по трём вопросам – федерального государственного надзора, федерального контроля качества и лицензионного контроля. Дошкольные учреждения только по одному вопросу - федерального государственного надзора. 

   В рамках федерального государственного надзора будут рассмотрены следующие вопросы:

   - соблюдение порядка приёма;

   - реализация платных образовательных услуг;

   -соответствие образовательного ценза администрации, педагогических работников учреждения установленным требованиям и законность ведения ими образовательной деятельности;

   - ведение школьной документации;

   - соответствие устава учреждения и локальных нормативных актов требованиям законодательства;

  - ведение   официального сайта учреждения, своевременность изменений и дополнений, а так же достоверность представленной на нём инфомации;

  - законность владения и пользования земельными участками и недвижимость имуществом, а также законность передачи имущества в безвозмездное пользование или аренду.

   А так же учебные планы за три последних года, рабочие программы, организация обучения на дому – более 30 различных документов.

    Проверять будут не только правильность оформления документов, но и качество уроков.  Для этого привлекаются эксперты из числа учителей-предметников высшей квалификационной категории. Эксперты посетят уроки, проанализируют их.

    А.А. Сагитова рассказала о том, какой пакет документов в первую очередь потребуют сотрудники отдела лицензионного контроля образовательных организаций. Начальник отдела рассказала о типичных  ошибках, которые  допускают руководители школ и детских садов при оформлении лицензии.

    По окончании проверки каждое образовательное учреждение получит акт проверки, где будет указано, выявлены нарушения или нет. Если выявлены, то какие и по каким вопросам. В случае выявления нарушений, выдаётся предписание со сроком исполнения до 6 месяцев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International