Подведены итоги плановых проверок образовательных учреждений Арского района.

13 ноября 2017 г., понедельник

В соответствии с Планом проверок на 2017 год  со 2  по 27 октября 2017 года была проведена проверка  в отношении 33 школ, 10 учреждений дошкольного образования, 2 учреждений профессионального  образования Арского муниципального района.

Проверка проведена по трем вопросам: государственный надзор в сфере образования, государственный контроль качества образования, контроль за соблюдением лицензионных требований.

Заместитель министра – Руководитель Департамента Г.З. Габдрахманова, ректор Института развития образования Республики Татарстан Р.Р. Бадриева,   глава Арского  муниципального района И.Г.  Нуриев, начальник Управления  образования исполкома Арского   района А.Р. Ибрагимов провели  совещание с руководителями образовательных учреждений.

С основным докладом выступила Г. З. Габдрахманова. Заместитель министра-Руководитель Департамента подвела итоги проверки, выделила наиболее серьёзные нарушения. Основная – лицензирование. Почти все школы, кроме МБОУ «Арская СОШ № 2», не имеют лицензии на реализацию программ дополнительного образования.

Ещё одна проблема образовательных учреждений района – отсутствие лицензий на медицинскую деятельность или договоров с медучреждениями, в лицензии которых указан адрес образовательных учреждений. Из 33 проверенных школ у 26 нет таких документов.

Сотрудники Департамента выявили и ещё одно серьёзное нарушение – порядок выдачи дубликатов аттестатов. В школах отсутствует полный пакет документов. Кроме того, руководители образовательных учреждений не запрашивали справки из органов внутренних дел, а это требования приказа Министерство образования и науки РФ № 115. Далее - заявления о выдаче дубликатов не содержат изложения обстоятельств утери; записи в Книге регистрации выдачи аттестатов выполнены в нарушении требования приказа Министерство образования и науки РФ № 115.

«И главное, - школы на основании приказов Управления образования выдают дубликаты аттестатов выпускникам реорганизованных школ (была средняя – стала основная), при этом не являясь их правопреемниками, - подчеркнула Гульнара Закариевна Габдрахманова.- Все озвученное говорит об отсутствии контроля отдела образования или не в полной мере владения ими законодательной базой порядка выдачи аттестатов и дубликатов аттестатов».

В некоторых дошкольных учреждениях не созданы безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников ДОУ (ст. 28, 41 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»): не представлены лицензия на осуществление медицинской деятельности или договор о взаимном сотрудничестве на медицинское обслуживание воспитанников ДОУ, заключённого с медицинской организацией. В ДОУ «Арский детский сад № 8» отсутствуют документы, подтверждающие соответствие здания и сооружений требованиям противопожарной безопасности.     В учреждении дополнительного образования МБУ ДО «Новокинерский дом детского творчества» отсутствуют документы, подтверждающие соответствие зданий и сооружений, используемых для ведения образовательной деятельности, установленным государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Заместитель министра- Руководитель Департамента Г.З. Габдрахманова подчеркнула и положительные моменты: «Методическое сопровождение образовательного процесса в Арском районе показывает высокий уровень профессионализма специалистов и методистов методической службы города. Район улучшает свои показатели. Так,  в рейтинге районов РТ «За высокое качество образования» в 2017 году район занимает 18 место, динамика по сравнению с прошлым годом составила +3».

Высокий методический уровень у  учителя  математики И.З Гибадуллина  (МБОУ «Нижнеметескинская СОШ»); учителей биологии:  Э.Р. Хазиевой (МБОУ «АСОШ № 1 им. В.Ф. Ежкова с УИОП»), Самигуллиной Ч.М. (МБОУ «Шушмабашская СОШ»), А.А. Асхатовой (МБОУ «Лесхозская СОШ»), Р.И.  Ибрагимовой МБОУ «Апазовская СОШ»), Г.Г. Мифтаховой (МБОУ «Ново-Кырлайская СОШ»), О.Т. Закировой (МБОУ «Арская СОШ № 7»); учителей химии: И.Р. Сабировой  (МБОУ «Арская гимназия №5» ), Л.Ш. Фатхрахмановой (МБОУ «Шушмабашская СОШ»), Р.В. Мухамадиевой (МБОУ «Сизинская ООШ»), Р.Н. Шакирова (МБОУ «Нижнеатынская ООШ»; учителей по физической культуре З.А. Ильясова (МБОУ «Арская гимназия №5»), И.Х. Шакирова (МБОУ «Лесхозская СОШ»).

В завершении выступления Гульнара Закариевна Габдрахманова отметила, что в Арском районе необходимо систематизировать внутреннюю систему оценки качества образования; разнообразить формы промежуточной аттестации; совершенствовать контрольно-измерительные материалы.        Ректор Института развития  образования Республики Татарстан Р. Р. Бадриева  рассказала о возможностях вуза, об обучающих программах и семинарах, в  которых учителя могут принять участие и повысить свою квалификацию.

В конце совещания выступил глава Арского муниципального района И.Г.  Нуриев. Он пообещал, что учреждения образования устранят все нарушения в ближайшее время.