Правовой ликбез для руководителей.

11 января 2018 г., четверг

В Министерстве образования и науки Республики Татарстан прошло Совещание в режиме видеоконференции с руководителями управлений образования муниципальных районов под председательством заместителя министра образования и науки Республики Татарстан-руководителя Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Гульнары Закариевны Габдрахмановой.

Заместитель министра- руководитель Департамента Г.З. Габдрахманова рассказала о плане проверок образовательных учреждений, которые в 2018 году проведёт Департамент.

Об изменениях в нормативно-правовых актах на начало 2018 года и о выдаче предостережений о недопустимости нарушений рассказал  начальник отдела правового регулирования Департамента Р.Г. Музипов. Кроме того, Р.Г. Музипов рассказал руководителям управлений образования  так же  о порядке и условиях оказания первичной медико-санитарной помощи в образовательных организациях Республики Татарстан.

Среди актуальных вопросов, которые обсуждались на совещании, были и другие вопросы: основные направления порядка приема в образовательные организации Республики Татарстан, порядок организации обучения на дому, организация и проведение промежуточной аттестации как средства контроля выполнения основной образовательной программы. Во время проверок образовательных учреждений сотрудники Департамента в первую очередь обращают внимание  на эти вопросы, и нередко фиксируют нарушения. Как этого избежать руководителям управлений образования  рассказали ведущий советник отдела государственного надзора в сфере образования Департамента  А.С. Урмеева, начальник отдела государственного контроля качества образования Департамента Р.Р. Сибгатуллина.  Начальник отдела подтверждения документов об образовании и (или) квалификации Департамента Р.Т. Хисамова  рассказала о  Федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».