Минобрнауки РФ: Обязательного ЕГЭ по географии не будет

8 мая 2018 г., вторник

Минобрнауки РФ не будет вводить обязательный Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по географии, сообщили в пресс-службе министерства.

       Ранее в СМИ появилась информация  о том, что подготовленный проект концепции развития географического образования, который планируется принять до конца мая, предполагает сдачу обязательного ЕГЭ по географии наравне с русским языком и математикой.

        "Проект концепции географического образования, разработанный в тесном сотрудничестве с Русским географическим обществом, <…> будет рассмотрен на ближайшем заседании коллегии министерства. В тоже время подчеркнем, что никаких кардинальных изменений устоявшейся системы ЕГЭ в документе не содержится, таким образом данная информация [о введении обязательного ЕГЭ по географии] не соответствует действительности", - отметили в пресс-службе.

        В министерстве добавили, что проект концепции выделяет географию в отдельную предметную область и содержит широкий набор механизмов, позволяющих обеспечить непрерывность изучения географии на каждой ступени обучения посредством преемственности содержания курсов "Окружающий мир", "География", "География России" и "Экономическая и социальная география мир", он призван внедрить современные требования к учебно-методическим комплексам, стимулировать успехи обучающихся и педагогов в изучении и преподавании предмета и существенно повысить качество географического образования.

      "Проект прошел широкое экспертное обсуждение", - отметили в пресс-службе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International