Запрет мобильных в школах

3 августа 2018 г., пятница

Министр просвещения не считает нужным запрещать мобильные телефоны и смартфоны в школах. Свою позицию она обозначила, комментируя информацию о том, что во Франции приняли закон о запрете мобильных телефонов в школе. «Некоторые школы предлагают детям класть телефоны во время урока в специальное место - и это не отвлекает малыша», - рассказала министр о российской практике, добавив, что полный запрет смартфонов в школе нецелесообразен. «Я считаю, что любой запрет вызывает реакцию прямо противоположную», - отметила глава ведомства. Она привела мнение родительской общественности, заметив, что родители склонны к легализации мобильных средств связи в стенах школ, но с запретом использования во время уроков. «Нужно послушать родительскую общественность - там самые полярные мнения, но в основном они все сводятся к тому, что телефон для связи может быть, но во время урока им пользоваться не надо», - отметила министр. Вместе с тем, по ее словам, не только во Франции, но и в некоторых городах Германии и Японии есть запрет на мобильники в школах. «Это была инициатива снизу», - отметила глава ведомства. Она рассказала, что в октябре прошлого года встречалась с профильным французским министром и ей рассказывали о новом законопроекте. «Он говорил, что есть мобильные телефоны у учителей, но использование смартфонов во время урока под вопросом», - отметила министр.

Источник: https://www.menobr.ru/news/60045-qqn-18-m08-01-08-2018-zapret-mobilnyh-v-shkolah-ne-podderjivayut-v-ministerstve