В Лениногорском муниципальном районе завершена плановая проверка образовательных организаций

12 декабря 2018 г., среда

В соответствии с Планом проверок на 2018 год в Лениногорском муниципальном районе в ноябре проведены проверки более 100 образовательных организаций, проверены также Исполнительный комитет и Управление образования района.

На закрытии плановой проверки присутствовали заместитель министра образования и науки РТ – руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Н.В.Гречанникова, руководитель Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан Н.Р.Залаков, руководитель Управления образования Исполнительного комитета Лениногорского муниципального района.

Н.В.Гречанникова отметила о проводимой районом достаточно результативной работе с образовательными организациями, но, в то же время рассказала о имеющихся и выявленных нарушениях. По итогам проведенных проверок:

  1. Вынесены предписания в отношении 99 юридических лиц;
  2. Возбуждено 8 производств об административных нарушениях, а именно в отношении:

- Нефтяного техникума, музыкально-художественного педагогического колледжа по ч. 5 ст. 19.30 КоАП РФ за нарушение приема в образовательные организации;

- Лениногорского политехнического колледжа по ч. 5 ст. 19.30 КоАП РФ за прием на уровень среднего профессионального образования обучающихся без документов, не прошедших процедуры признания образования (нострификации), полученных в иностранном государстве;

- ДЮСШ №1, ДЮШС №2, ДЮСШ № 3, ДЮСШ «Нефтяник» по хоккею с шайбой» по ч. 1 ст. 19.20 КОАП РФ - ведение образовательной деятельности по адресам, не указанным в лицензии, отсутствие положительных заключений Роспотребнадзора, Госпожнадзора;

 

- ЧОУ ДПО «Нефтеавтоматика» по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ – несоответствие образовательного ценза педагогического работника.

Вместе с тем, обсуждались обязательные требования законодательства по которым в последние годы было выявлено наибольшее количество нарушений, а именно: грубые нарушения лицензионных требований, осуществление образовательной деятельности без наличия лицензии (специального разрешения) если такая лицензия (специальное разрешение) необходима, нарушение порядка приема в образовательную организацию, нарушение Порядка ликвидации академической задолженности, оказание платных услуг взамен финансирования из бюджета.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International