26 февраля в Республике Татарстан состоится Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

18 февраля 2019 г., понедельник

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), в 2019 году будет проводиться в третий раз.

Цель акции – максимально наглядно показать родителям всю процедуру сдачи ЕГЭ. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Впервые акция состоялась в феврале 2017 года. В день старта, 7 февраля, к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов России. Поскольку акция была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

 

26 февраля 2019 года в Казани мероприятие состоится в МБОУ «Лицей №116 имени Героя Советского Союза А.С.Умеркина» Вахитовского района г.Казани. Родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ,  от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен. Родителям представится уникальная возможность узнать и прочувствовать на себе весь спектр чувств и эмоций, которые испытывают дети при сдаче Единого государственного экзамена. Среди родителей ЕГЭ по русскому языку напишет также и Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр образования и науки Республики Татарстан Р.Т.Бурганов.

Помимо родителей,  возможность сдать экзамен в этот день предоставляется и представителям СМИ.

     На мероприятии  можно будет увидеть:

  • как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях;
  • как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;
  • как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ);
  • как выглядят КИМ ЕГЭ 2019 года.

 

Руководитель Рособрнадзора С.С.Кравцов вместе с московскими родителями сдаст ЕГЭ 26 февраля в одной из столичных школ. В этот же день пункты проведения экзаменов откроются для взрослых в 50 регионах России. Традиционно в каждом регионе вместе с родителями ЕГЭ сдают министры образования.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International