Музипов Р.Г. принял участие в открытии курсов повышения квалификации для служителей религиозных организаций в Болгарской исламской академии

29 октября 2019 г., вторник

В Болгарской исламской академии состоялось открытие курсов повышения квалификации для служителей религиозных организаций. С приветственным словом от имени ректора Болгарской исламской академии Данияра Абдрахманова выступил проректор по учебной работе Алексей Петров.

Обучение по программе «Теория и практика управления религиозной организацией» продлится с 24 октября по 2 ноября 2019 года. В академию приехали 75 участников из Москвы, Тюмени, Перми, Новосибирска, Кемерово, Волгограда, так же городов и сел Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Республики Крым и Дальнего Востока.

С большим вниманием участники курсов в день открытия выслушали первые лекции. Заместитель руководителя департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки РТ Рамис Музипов сделал доклад на тему «Мероприятия контрольно-надзорных органов по профилактике нарушений обязательных требований, допускаемых организациями, осуществляющими образовательную деятельность». Затем главный советник отдела государственно-конфессиональных отношений Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов прочитал лекцию на тему «Реализация национальной политики и государственно-конфессиональных отношений, деятельность в сфере общественно-политических отношений».

На протяжении десяти дней слушатели курсов будут изучать как законодательную и нормативно-правовую базу, так и внутреннее содержание дисциплин, которые преподаются на религиозных курсах при мечетях и в медресе. Занятия проводят высококвалифицированные специалисты в области исламских, юридических, социологических, педагогических наук. По окончании курса религиозные деятели получат удостоверения о повышении квалификации. Помимо образовательной предусмотрена и культурная программа, для гостей Академии проводятся экскурсии по Болгарскому историко-архитектурному музею-заповеднику, а также по выставочным залам и библиотеке самой Болгарской исламской академии.

Повышение квалификации организовано Болгарской исламской академией совместно с Казанским федеральным университетом в рамках исполнения федерального проекта по подготовке специалистов с углублённым знанием культуры и истории ислама в 2017-2020 годах, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации. Так же по этой программе в Болгарской исламской академии запланированы курсы совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом и Московским государственным университетом им. М. Ломоносова, которые будут проходить с середины ноября до середины декабря 2019 года.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International