Честные ли «пятёрки»?

16 августа 2017 г., среда

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направила в регионы результаты статистического анализа Всероссийских проверочных работ (ВПР). Республиканский Департамент надзора и контроля также получил перечень школ, в которых  выявлены признаки необъективности полученных результатов. 

   Для справки: ВПР – это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. В апреле-мае 2017 года ВПР были проведены для учащихся 4-х, 5-х, 10-х и 11-х классов. Участие в них приняли около 40 тысяч школ из всех регионов России и около 3 миллионов школьников. 

    «Анализ данных о ВПР по русскому языку и математике  в 4-х и 5-х классах выявил искажения результатов в отдельных школах. Так, например, были отмечены образовательные организации, в которых результат выполнения ВПР оказался заметно выше среднего результата по региону, при этом школа не является лицеем или гимназией с углубленным изучением данных предметов, и полученные результаты не подтверждаются высокими баллами ЕГЭ у выпускников» - говорится в сообщении Рособрнадзора. 

   Анализировали и средние проценты выполнения каждого задания школьниками. Оказалось, что некоторые ученики сложные задания выполняют правильно, а вот в простых допускают ошибки. Возможно,  трудные задачи помогли выполнить учителя, - сделали вывод в Рособнадзоре.

    В Татарстане с сомнительными результатами ВПР  выявили 66 школ из 35 муниципальных образований. 

   Лидеры:

-  г. Казань (4 школы);

-  Елабужский район (4 школы);

-  Лаишевский район (4 школы);

-  Рыбно-Слободский  район (4 школы);

-  Актанышский район (3 школы);

-  Буинский район (3 школы);

- Кукморский район (3 школы);

- Лениногорский (3 школы).

 

Претензии и жалобы можно написать на официальном сайте Департамента надзора и контроля в сфере образования http://obrnadzor.tatarstan.ru/  или социальной сети «ВКонтакте» (vk.com.obrnadzor.tatarstan.ru).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International