В помощь родителям и педагогам

16 августа 2017 г., среда

Департамент надзора и контроля в сфере образования издал информационно-аналитический сборник по итогам рассмотрения обращений граждан коррупционной направленности за 2016 год.

  Сборник выпущен под общей редакцией заместителя министра образования и науки РТ- Руководителя Департамента надзора и контроля в сфере образования Г. З. Габдрахмановой. Составители: начальник отдела правового регулирования Департамента надзора и контроля в сфере образования Р. Г. Музипов,  главный советник организационного отдела Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики, кандидат педагогических наук Г.И. Ильдарханова-Балчиклы.

 Сборник сформирован в результате анализа обращений граждан коррупционной направленности. В прошлом году поступило 1182 обращения граждан, из них 752 коррупционных. По сравнению с 2015 годом количество жалоб увеличилось почти в два раза (634, из них коррупционных -457).

  Резкий рост   обращений зарегистрирован из  Набережных Челнов (2015 г. – 76, 2016 г. – 254), Казани (2015 г. - 315,  2016 г.- 488), Зеленодольского района (2015г.- 14, 2016 г. – 28).

 Например, из  Казани в Департамент поступило сразу 3 обращения на МАДОУ «Детский сад №382 комбинированного вида». Родители воспитанников  пожаловались на сбор денежных средств на канцелярские и хозяйственные товары, медикаменты, игрушки. Факты подтвердились частично. Выявлено, что воспитатель осуществлял сбор денежных средств на рабочие тетради. Информацию об этом Департамент направил председателю Счётной палаты РТ, в прокуратуру РТ. Педагог привлечён к дисциплинарной ответственности.

  Из Набережных Челнов 7 обращений на МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому направлению развития воспитанников №102 «Созвездие» г. Набережные Челны. Горожане пожаловались, что администрация дошкольного учреждения нарушила очередность зачисления детей, злоупотребляет должностным положением и навязывает дополнительные платные образовательные  услуги. Факты подтвердились. Дети были зачислены в детский сад.   Руководитель образовательной организации привлечён к дисциплинарной ответственности.

  Родители первоклассников МАОУ  «СОШ №40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Набережные Челны пожаловались на принуждение к оказанию благотворительной помощи в размере 7500 рублей. Факты подтвердились. Директор школы привлечён к дисциплинарной ответственности.

  Нет ни одной жалобы из  Апастовского, Бавлинского, Кайбицкого, Новошешминского, Муслюмовского, Тюлячинского районов.

  Сборник может стать настольной книгой сотрудников образовательных учреждений. Здесь содержатся нормативно-правовые документы, которые им необходимо знать. 

 

Претензии и жалобы можно написать на официальном сайте Департамента надзора и контроля в сфере образования http://obrnadzor.tatarstan.ru/  или социальной сети «ВКонтакте» (vk.com.obrnadzor.tatarstan.ru).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International