Подготовка профессиональных образовательных организаций, подведомственных Министерству культуры Республики Татарстан, к государственной аккредитации образовательной деятельности

17 августа 2017 г., четверг

В 2017-2018 учебном году истекают сроки действия свидетельств о государственной аккредитации профессиональных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, подведомственных Министерству культуры Республики Татарстан.

 С целью разъяснения порядка проведения государственной аккредитации образовательной деятельности в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и оказания методической помощи департамент надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан проводит семинар-совещание для руководителей профессиональных образовательных организаций по подготовке учреждений к государственной аккредитации образовательной деятельности.

Заместитель министра - руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Габдрахманова Г.З. на данном совещании рассмотрела государственную аккредитацию образовательной деятельности как инструмент внешней системы оценки качества профессионального образования. Вопрос совершенствования профессионального образования – это действительно вопрос, решение которого  возможно только при активном взаимодействии  образовательных организаций,  образовательных министерств и работодателей республики.

К полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданными для осуществления органами государственной власти Республики Татарстан относятся государственный контроль (надзор) в сфере образования, лицензирование образовательной деятельности и государственная аккредитация образовательной деятельности, являющиеся механизмами гарантии качества образования. Данные полномочия осуществляет Департамент надзора и контроля в сфере образования РТ.

Ежегодно в департамент поступают заявления от профессиональных образовательных организаций о проведении государственной аккредитации образовательной деятельности или о переоформлении свидетельств о государственной аккредитации, связанных с изменением наименования или введением новых образовательных программ. В новом учебном году истекает срок действия свидетельств более чем в 20 профессиональных образовательных организаций, более 10 профессиональных образовательных организаций планируют аккредитовать новые программы.

В системе среднего профессионального образования Республики Татарстан функционируют  92 учреждения среднего профессионального образования. Из них:

62 организации, подведомственные Министерству образования и науки;

10 организаций, подведомственных Министерству здравоохранения:

9 организаций, подведомственных Министерству культуры;

по 1 организации, подведомственные Министерству   информатизации и связи, Министерству лесного хозяйства, Министерству по делам молодежи и спорту, а также 8 негосударственных организаций.

На 01.09.2017 в Республике Татарстан  98 % профессиональных образовательных организаций  имеют свидетельства о государственной аккредитации образовательной  деятельности.

Вся процедура государственной аккредитации регламентирована федеральными документами и носит заявительный характер. Поэтому в большинстве случаев профессиональные образовательные организации успешно проходят государственную аккредитацию. Однако,  в период с  2014  по 2016  год    четырем  образовательным организациям было отказано в государственной аккредитации по некоторым из заявленных образовательных программ.

Необходимо отметить позитивные изменения по результатам аккредитации образовательной деятельности в 2016-2017 году: значительная часть представленных образовательных программ приведена в соответствие с требованиями федеральных государственных  образовательных стандартов; созданные материально-технические, информационно-методические и кадровые условия позволяют реализовать заявленные для государственной аккредитации программы в полном объеме; в значительной мере приведены в соответствие с законодательством локальные акты организаций, регулирующие образовательную деятельность.

Среди профессиональных образовательных учреждений качественная подготовка к процедуре государственной аккредитации осуществлена в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Набережночелнинский педагогический колледж», государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Лаишевский технико-экономический техникум», Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Казанский медицинский колледж», Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Лубянский лесотехнический колледж». 

         В 2016-2017 учебном году не было отказов в государственной аккредитации.

                Государственная аккредитация дает право образовательной организации выдавать документы,  образец которых  устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Начальник отдела государственной аккредитации образовательной деятельности  Лустина Т.М. в своем выступлении раскрыла вопросы нормативно-правового обеспечения процедуры государственной аккредитации, ознакомила с  порядком проведения аккредитационной экспертизы образовательной деятельности  по профессиональным образовательным программам.

Ведущий советник отдела государственной аккредитации образовательной деятельности Максимова М.И. выступила по вопросу подготовки профессиональных образовательных организаций к государственной аккредитации образовательной деятельности. Подробно рассказала о заполнении форм  заявления и прилагаемых к заявлению сведений о реализации программ.

 При подведении итогов совещания специалистами отдела даны ответы на задаваемые вопросы, а также были подготовлены и розданы все необходимые методические материалы. Руководители профессиональных образовательных организаций отметили своевременность проведения данного совещания.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International