Подготовка профессиональных образовательных организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Татарстан, к государственной аккредитации образовательной деятельности

18 августа 2017 г., пятница

В 2017-2018 учебном году истекают сроки действия свидетельств о государственной аккредитации профессиональных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Татарстан:

ГАПОУ «Нижнекамский медицинский колледж»  (срок действия свидетельства 02.04.2018)

ГАПОУ  «Елабужское медицинское училище» (срок действия свидетельства 02.04.2018)

ГАПОУ «Набережночелнинский медицинский колледж»  (срок  действия свидетельства 28.04.2018)

ГАПОУ «Буинское медицинское училище»  (срок  действия свидетельства 28.04.2018)

ГАПОУ «Чистопольское медицинское училище» (срок  действия свидетельства 28.04.2018)

ГАПОУ «Альметьевский медицинский колледж»  (срок  действия свидетельства 31.05.2018)

ГАПОУ «Зеленодольское медицинское училище» (срок действия свидетельства 31.05.2018)

ГАПОУ «Бугульминское медицинское училище» (срок действия свидетельства 31.05.2018)

ГАПОУ «Мензелинское медицинское училище» (срок действия свидетельства 25.06.2018)

С целью разъяснения порядка проведения государственной аккредитации образовательной деятельности в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и оказания методической помощи департамент надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан проводит семинар-совещание для руководителей профессиональных образовательных организаций по подготовке учреждений к государственной аккредитации образовательной деятельности.

Заместитель министра - руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования Габдрахманова Г.З. на данном совещании рассмотрела государственную аккредитацию образовательной деятельности как инструмент внешней системы оценки качества профессионального образования. Вопрос совершенствования профессионального образования – это действительно вопрос, решение которого  возможно только при активном взаимодействии  образовательных организаций,  образовательных министерств и работодателей республики.

Начальник отдела государственной аккредитации образовательной деятельности Т.М.Лустина в своем выступлении раскрыла вопросы нормативно-правового обеспечения процедуры государственной аккредитации, ознакомила с  порядком проведения аккредитационной экспертизы образовательной деятельности  по профессиональным образовательным программам.

Ведущий советник отдела государственной аккредитации образовательной деятельности М.И.Максимова выступила по вопросу подготовки профессиональных образовательных организаций к государственной аккредитации образовательной деятельности. Подробно рассказала о заполнении форм  заявления и прилагаемых к заявлению сведений о реализации программ.

Среди профессиональных образовательных учреждений качественная подготовка к процедуре государственной аккредитации осуществлена в государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Набережночелнинский педагогический колледж», государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Лаишевский технико-экономический техникум», Государственном автономном профессиональном образовательном учреждении «Казанский медицинский колледж».

Директор ГАПОУ «Казанский медицинский колледж» З.А.Хисамутдинова поделилась опытом по подготовке учреждений к государственной аккредитации.

При подведении итогов совещания специалистами отдела даны ответы на задаваемые вопросы, а также были подготовлены и розданы все необходимые методические материалы. Руководители профессиональных образовательных организаций отметили своевременность проведения данного совещания.