Новые школы, детские сады и школьные автобусы.

23 августа 2017 г., среда

Сегодня в Заинском и Нурлатском районах в рамках Августовской педагогической конференции проводится совещание руководителей общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждений. С докладом выступила заместитель министра образования и науки Республики Татарстан-Руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Габдрахманова Гульнара Закариевна. Заместитель министра  рассказала о реализации республиканских программ по строительству школ и детских садов. Новые образовательные учреждения в этом году откроются в Казани, Набережных Челнах, Ютазах и Арске. Очереди в детские сады значительно сократятся: строятся 7 зданий на 1240 мест. Кроме того, к новому учебному году 17500 учителей получат новые ноутбуки. А ученики получат и новый транспорт. В рамках федеральной программы сельские школы получили 14 автобусов.

Ученики радуют успехами. По количеству призовых мест в различных олимпиадах российского и международного значения Татарстан прочно удерживает в России третье место. И выпускные экзамены школьники стали сдавать гораздо лучше. Увеличилась доля высокобалльных результатов.

Руководители школ тоже не отстают: второй год подряд представитель Республики Татарстан занимает призовое место в авторитетном конкурсе России «Директор года».

Гульнара Закариевна отметила и проблемы. Одна из них – преподавание иностранных языков. Каждый год проводятся диагностические тестирования школьников, и результаты печальные. Ученики четвёртых, шестых и восьмых классов  показывают очень невысокий уровень  владения иностранными языками. Слабым было выступление нашей команды и на Всероссийской олимпиаде по английскому языку.

«Нами разработана «дорожная карта» по совершенствованию иноязычного образования. Важным нововведением станет проведение в предстоящем году тестирования по английскому языку с разделом говорение в 10-х классах. Таким образом, мы готовимся и к 2022 году, когда в России планируется введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку», - отметила Гульнара Закариевна.

Заместитель министра-руководитель Департамента затронула и тему поборов. «Ежегодно в Департамент надзора и контроля в сфере образования поступают обращения граждан со всей республики. Не первый год остро стоит вопрос сбора у родителей учащихся денежных средств на различные нужды образовательных организаций»,- подчеркнула Габдрахманова Г.З.

В заключение выступления заместитель министра образования и науки Республики Татарстан-Руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования поздравила педагогов с началом нового учебного года и пожелала новых творческих успехов.