23 декабря 2022 г., пятница

С 9 декабря по 29 декабря 2022 года во всех муниципальных образованиях Республики Татарстан проходит региональная акция «Всё решают только знания: разберем со специалистом!». На этой неделе она прошла в Алькеевском, Альметьевском, Атнинском, Бавлинском, Высокогорском, Заинском, Зеленодольском, Муслюмовском, Нижнекамском, Рыбно-Слободском, Сабинском, Тетюшском, Ютазинском районах и г.Казани.

Каждый муниципалитет самостоятельно выбирает дату проведения, пусть не совсем настоящего, но все-таки экзамена в тестовом режиме.

Акция проходит в форме деловой игры, где в качестве организаторов вне аудитории, организаторов в аудитории, общественных наблюдателей, помощников технических специалистов выступают ученики, которым еще предстоит писать экзамены только в следующем учебном году, но уже сейчас они могут посмотреть на весь процесс «со стороны». А еще узнать, как идет печать контрольных измерительных материалов; как по итогам сканируются работы; увидеть, что полностью исключается чье-то воздействие на результат.

Акция имеет и образовательный потенциал для ее непосредственных участников, которые будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ в 2023 году. Участники акции получили возможность решить демоверсии экзаменационных работ по математике, в том числе 11-классники попробовали свои силы при решении задач по математике базового и профильного уровня. Ну и конечно, по итогам Акции проходит разбор ошибок с учителями, чтобы еще раз вспомнить давно пройденный материал, разобраться в допущенных ошибках и определиться, что нужно будет повторить в оставшийся период до экзамена.

__________

2022 елның 9 декабреннән 29 декабренә кадәр Татарстан Республикасының барлык муниципаль берәмлекләрендә «Барысын да белемнәр генә хәл итә: белгеч белән тикшерәбез!» дигән төбәк акциясе уза. Бу атнада ул Әлки, Әлмәт, Әтнә, Баулы, Биектау, Зәй, Яшел Үзән, Мөслим, Түбән Кама, Балык Бистәсе, Саба, Тәтеш, Ютазы районнарында һәм Казанда узды.
Һәр муниципалитет әлеге акцияне уздыру датасын мөстәкыйль рәвештә сайлый.
Акция эшлекле уен формасында уза, анда киләсе елда имтиханнар бирергә тиеш булган укучылар аудиториядән тыш оештыручылар, аудиториядә оештыручылар, иҗтимагый күзәтүчеләр, техник белгечләрнең ярдәмчеләре булып катнаша, һәм имтихан процессын "читтән" карый алалар. Ә тагын контроль үлчәү материаллары ничек чыгарылганын, имтихан эшләре сканер аша җибәрелгәнен, кемнең дә булса нәтиҗәгә бернинди йогынты ясамавын күрергә.
Акциянең катнашучылар өчен белем бирү потенциалы да бар, алар 2023 елда БДИ һәм ТДИ тапшырачак. Акциядә катнашучылар математика буенча имтихан эшләрен демоверсияләрен чишү мөмкинлеге алды, шул исәптән 11 нче сыйныф укучылары база һәм профильле дәрәҗәдәге математика имтиханында үз көчләрен сынап карыйлар. Әлбәттә инде, Акция нәтиҗәләре буенча хаталар укытучылар белән тикшереләчәк, узылган материалларны тагын бер кат искә төшерү, җибәрелгән хаталарны ачыклап, шулай ук имтиханга кадәр кабатларга кирәк булачак.