Департамент принял участие в семинаре для муниципальных координаторов по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации выпускников 9-11 классов в 2023 году.

19 мая 2023 г., пятница

19 мая 2023 года на базе ГБУ «Республиканский центр мониторинга качества образования» состоялся семинар для муниципальных координаторов по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации выпускников 9-11 классов в 2023 году. В работе семинара приняли участие М.З.Закирова, заместитель министра образования и науки РТ, С.Н.Захарова, заместитель руководителя Департамента надзора и контроля в сфере образования, Л.И. Саубанова, начальник отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся, специалисты Министерства и РЦОИ.

Слушателям даны разъяснения по критериям объективности оценивания, типичным нарушениям в период проведения государственной итоговой аттестации, а также по обеспечению качественного онлайн видеонаблюдения. Светлана Николаевна обратила внимание на необходимость тесного взаимодействия с правоохранительными органами и организациями энергоснабжения на местах, чтобы не допускать нештатных ситуаций при проведении экзаменов.

__________

Департамент 2023 елда 9-11 сыйныфларны тәмамлаучыларның дәүләт йомгаклау аттестациясен үткәрүгә әзерлек буенча муниципаль координаторлар өчен семинарда катнашты.

2023 елның 19 маенда «Белем бирү сыйфатын мониторинглауның республика үзәге» ДБУ базасында 2023 елда 9-11 сыйныфларны тәмамлаучыларның дәүләт йомгаклау аттестациясен үткәрүгә әзерлек буенча муниципаль координаторлар өчен семинар узды. Семинар эшендә Татарстан Республикасы мәгариф һәм фән министры урынбасары М.З.Закирова, Мәгариф өлкәсендә күзәтчелек һәм контроль департаменты җитәкчесе урынбасары С.Н.Захарова, Л.И. Саубанова, гомуми белем бирү һәм укучыларның йомгаклау аттестациясе бүлеге башлыгы, министрлык һәм РЦОИ белгечләре катнашты.

Тыңлаучыларга дәүләт йомгаклау аттестациясен уздыру чорында бәяләүнең объективлыгы һәм типик хокук бозу критерийлары, шулай ук сыйфатлы онлайн видеокүзәтү белән тәэмин итү буенча аңлатмалар бирелде. Светлана Николаевна имтиханнар үткәргәндә штаттан тыш хәлләргә юл куймас өчен, хокук саклау органнары һәм энергия белән тәэмин итү оешмалары белән тыгыз хезмәттәшлек итәргә кирәклегенә игътибарны юнәлтте. Шулай ук ул имтиханнар мониторингын оештыру һәм хокук бозуларга бәйле мәсьәләләргә җентекләп тукталды

.