В Казань приехали представители Рособрнадзора

7 марта 2018 г., среда

    В ФГБОУ ВПО "Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма" прошла встреча заместителя руководителя  Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки А.А. Музаев с общественными наблюдателями республики.

     На встрече так же присутствовали начальник Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Семченко Е.Е., начальник Управления оценки качества общего образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Круглинский И.К., заместитель Премьер-министра Республики Татарстан-министр образования и науки Республики Татарстан  Р.Т. Бурганов, первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан И.Г. Хадиуллин, заместитель министра образования и науки республики Татарстан-руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Г.З. Габдрахманова.

    В ходе встречи были подписаны соглашения о сотрудничестве Министерства образования и науки Республики Татарстан с вузами республики. Студенты Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова, Университет управления «ТИСБИ», К(П)ФУ, ФГБОУ ВПО «КГЭУ», ФГБОУ ВО "НПГУ"  будут общественными наблюдателями на ЕГЭ. Со стороны министерства соглашение подписал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан-министр образования и науки Республики Татарстан Р.Т. Бурганов.

   После встречи со студентами на базе ГБУ «РЦМКО» прошло совещание на тему «Приоритетные направления контрольно-надзорной деятельности в сфере образования по Республике Татарстан и подведение итогов за 2017 год», на котором подвели итоги работы департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки.

  О приоритетных направлениях развития системы образования Татарстана рассказал  заместитель Премьер-министра Республики Татарстан-министр образования и науки Республики Татарстан Р.Т. Бурганов.

   Заместитель министра образования и науки республики Татарстан-руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Г.З. Габдрахманова рассказала о реализации риск-ориентированного подхода к осуществлению контрольно-надзорной деятельности в сфере образования в Республике Татарстан и о перспективах развития. Гульнара Габдрахманова сообщила о типичных нарушениях, которые встречаются во время проверок образовательных организаций: отсутствие лицензии на осуществление образовательной деятельности, несоответствие образовательного ценза у педагогов, нарушение порядка проведения государственной итоговой аттестации, нарушение порядка приёма в образовательные организации и оказания платных услуг. Кроме того, в 34 муниципальных районах выявлены признаки необъективности всероссийских проверочных работ.

Задачи на 2018 год:

  • формирование единого пространства контрольно-надзорной деятельности на основе результатов оценочных процедур
  • создание системы оценки качества образования на основе принципов открытости, объективности, прозрачности, общественно-профессионального участия
  • смешение акцента с действующей «модели санкций», при которой государственный контроль (надзор) в основном направлен на выявление уже совершенного нарушения и наказание за несоблюдение правил и требований; на «модель соответствия», в основе которой лежат упреждающие действия, ориентированные на профилактику и предупреждение нарушений и происшествий

- расширение объема и повышение качества государственных услуг, оказываемых в                    электронном виде.

   В конце совещания сотрудникам Департамента были вручены государственные награды. Благодарностью за подписью заместителя министра образования и науки Российской Федерации- руководителя Федеральной Службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Сергеевича Кравцова  за личный вклад и активное участие в решении возложенных на  Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки задач: начальник отдела лицензионного контроля образовательных организаций Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан А.А. Сагитова,  ведущий советник отдела государственного надзора в сфере образования Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Е.А.  Златкина, ведущий советник отдела государственного надзора в сфере образования Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан А.С.  Урмеева,  ведущий консультант отдела государственной аккредитации образовательной деятельности Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан А.Д. Каримова.

    Ведомственную  награду за заслуги в образовании вручили ведущему  советнику отдела государственной аккредитации образовательной деятельности Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан И.Ф. Николаевой.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International