Роспотребнадзор оштрафовал школы на 177 млн рублей за нарушение санитарных норм

30 июля 2018 г., понедельник

В рамках проверки готовности российских школ к новому учебному году Роспотребнадзор оштрафовал учебные заведения на сумму более 177 млн рублей за нарушения санитарного законодательства. Ведомство направило в суды около 3 тыс. дел. Скачать книгу «Питание в школе» Скачать бесплатно в .pdf «По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий за выявленные нарушения санитарного законодательства вынесено около 25 тыс. постановлений о назначении административного наказания, наложено штрафов на сумму более 177 млн рублей, в суды направлено порядка 3 тыс. дел о привлечении к административной ответственности», - говорится в сообщении на сайте ведомства. На сегодняшний день удовлетворены иски по 85% дел. Всего сотрудники службы к новому учебному году выдали более 16 тыс. предписаний, касающихся ремонтов школ, систем водоснабжения, канализации, отопления, приобретения учебной мебели, технологического оборудования, благоустройства территорий. В мае 2018 года около 14 тыс. обращений от родителей по вопросам питания в школах поступило на горячую линию в территориальные органы Роспотребнадзора. По итогам обращений управлениями службы в адрес школ направлены рекомендации по корректировке существующего меню с учетом пожеланий родителей и действующих норм питания.

Источник: https://www.menobr.ru/news/60038-qqn-18-m07-27-07-2018-shkoly-oshtrafovany-na-177-mln-rubley